Kat.Nr. 612

Flußgott-Bozzetto 18.Jahrhundert.

ohne Limit

Lindenholz, geschnitzt, weiß gefaßt, Craquelé, schlanke
Standfigur mit Lendentuch, das rechte Bein auf einen Delphin
gestellt, unter dem rechten Arm klemmt eine Amphore, aus der
Wasser stürzt, ein skizzenhaft plastischer Entwurf für eine
große Skulptur, Höhe: 18 cm (7 in)
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]