Kat.Nr. 635

Bodendick, Benoit.

Limit 3.800,00 €
Bodendick, Benoit.

Bodendick, Benoit. Lille - 1887
"Antike Mädchen-Büste" mit Collier,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1860,
Höhe: 33.5 cm (13 1/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit: Dictonary of Artists
 Bodendick (Bodendieck), französischer Bildhauer, studierte
an den Ecoles académiques in Lille, Schüler von Jean-Baptiste-
Antoine Cadet de Beaupré, Francois Souchon und Alphonse Colas,
Arbeiten in Gips und Bronze, 1865-1884 im Pariser Salon
des Artistes Francais vertreten

[93075]