Kat.Nr. 637

Fontana, Pietro.

Limit 5.500,00 €
Fontana, Pietro.

Fontana, Pietro. 1782 Carrara - 1857 ebenda,
"Raphael Urbinates",
(Raffaello Santi, Sanzio, 1483 Urbino-1520 Rom),
1807 im Auftrag von Guiseppe Bossi für die von der Mailänder
Akademie geplante Gründung einer Büsten-Sammlung berühmter
Männer gefertigt,
Marmor-Büste, signiert, bezeichnet, Höhe: 47 cm (18 1/2 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Fontana (Petrus), Bildhauer, Sohn des Giuseppe Antonio,
Bruder von Fernando, studierte 1796-1803 an der Akademie
in Carrara, Schüler von Angelo Pizzi, 1805 in Rom, auf
Ausstellungen in Florenz und Mailand vertreten, 1814 Mitglied
der Akademie in Carrara und 1822 Ehrenmitglied der Accademia
S.Luca in Rom, der Akademien in Mailand, Bologna, Parma
und Stockholm

[93072]