Kat.Nr. 659

Weltring, Heinrich.

Limit 4.000,00 €
Weltring, Heinrich.

Weltring, Heinrich. 1847 Baccum - 1917 Thuine,
"Badende oder Nymphe"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1883,
Höhe: 69 cm (27 in), Literatur: Thieme-Becker
 Weltring, Bildhauer, Bruder des Bildhauers Clemens, Schüler
von Heinrich Seling in Osnabrück und von Heinrich Pohlmann
in Berlin, 1874 von Fritz Schaper an der Akademie ebenda,
seit 1880 in Karlsruhe tätig, 1885-1886 in Rom, arbeitete mit
sehr unterschiedlichen Materialien, schuf Frauengestalten von
eindrucksvoller Schönheit und Anmut

[93072]