Kat.Nr. 720

Großer schlesischer Pokal.

Limit 1.500,00 €
Großer schlesischer Pokal.

Großer schlesischer Pokal. BRESLAU 1816-1822,
Meister David Gottlieb Raudner, 1793 Meister, 1845 gestorben,
Silber, innen vergoldet, gegossen, ziseliert, verschraubter
Korpus mit Blattdekor und applizierter Weinlaubranke,
gewölbter Deckel mit montierten Knauf, Fuß und Korpus
punziert, Punzen: verschlagene Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe P, Höhe: 38.5 cm (15 1/4 in), 1520 Gramm,
Literatur: Thieme-Becker, Gradowski: Marks on Silver in
Poland Seite 166-167

[93053]