Kat.Nr. 725

Schwerer Louis XVI-Humpen.

Limit 2.200,00 €
Schwerer Louis XVI-Humpen.

Schwerer Louis XVI-Humpen. WIEN 1796,
13lötiges Silber, innen vergoldet, gegossen, punziert,
umlaufend "Antiker Frauenreigen mit Trauben", vier Sphinxe
auf runder Sockelplatte tragen den zylindrischen Korpus mit
leicht gewölbtem Deckel, geschweiftem Henkel und Knospen-
drücker, Korpus, Deckel und Fuß punziert, Punzen: Stadt-
marke mit Jahreszahl und Feingehalt, verschlagene Meister-
marke, Deckel am Drücker minimal restauriert, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), 1100 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7856

[93049]