Kat.Nr. 726

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Limit 2.300,00 €
Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1805-1806,
Meister Friedrich Jakob Biller, 1747-1810, 1782 Meister,
Sibler, gegossen, getrieben, einflammige Standleuchter mit
facettiertem Säulenschaft über quadratischer Plinthe,
schlanke Tüllen mit Palmetten, herausnehmbare zylindrische
Tropfschalen, Punzen: Pinienzapfen mit Jahresbuchstabe,
Meistermarke, Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und
Silberschmiede 1529-1868 No.2588, 2900
[93093]