Kat.Nr. 727

Biedermeier-Teekessel mit Rechaud.

Limit 2.000,00 €

Biedermeier-Teekessel mit Rechaud. BERLIN 1821-1842,
Meister August Friedrich Lorenz Peters, 1796-nach 1860,
Silber, getrieben, gegossen, godroniert, geschwärztes Holz,
Kanne mit beweglichem Tragegriff, loser Deckel mit montiertem
Knauf, Punzen: Stadtmarke mit K für Johann Christian Samuel
Kessner, Meistermarke, Tremmulierstrich, Beschauzeichen A
für Balthasar Gottfried Ferdinand Andreack, Höhe: 33 cm
(13 in), 1730 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Gold-
schmiede No.14,18,374

[93093]