Kat.Nr. 731

Schwedischer Humpen.

Limit 2.000,00 €
Schwedischer Humpen.

Schwedischer Humpen. GÖTEBORG Schweden 1931,
Silber, getrieben, ziseliert, innen vergoldet, auf dem
Deckel Münze von Adolf Lindberg "GUSTAF V.SVERIGES KONUNG"
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), 772 Gramm, Punzen: Staatskontroll-
stempel, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.8166,8167, 8204, Seite 477
 Gustav V. (Oscar Gustaf Adolf Bernadotte), 1858 Schloss
Drottningholm-1950 ebenda, 1907-1950 König von Schweden,
der am längsten regierende schwedische Herrscher
 Lindberg (Johann Adolf), 1839 Stockholm-1916 ebenda,
Medailleur, studierte an der Akademie in Stockholm, 1898
zum Graveur an der königlichen Münze ernannt
[93075]