Kat.Nr. 737

Paar große Kerzenleuchter.

Limit 1.200,00 €
Paar große Kerzenleuchter.

Paar große Kerzenleuchter. KEZMAROK (Kesmark) um 1820,
12lötiges Silber, getrieben, verschraubte einflammige
Standleuchter mit schlankem Säulenschaft, hoher, stufig
abgesetzter quadratischer Standfuß, Punzen: Östereich-
ungarischer Taxstempel 1810-1824, Meistermarke LGT im Oval,
Schwertermarke mit Feingehalt, Höhe: 36 cm (14 in),
1060 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band IV No.7887, Divis: Markenzeichen auf
Silber No.1674

[93053]