Kat.Nr. 754

Paar Kerzenleuchter.

Limit 5.800,00 €
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. J.C.KLINKOSCH WIEN 1872-1922,
800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform,
abnehmbare 4-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-
Armen, Punzen: Amtspunze mit Feingehaltszeichen, Meistermarke,
im Rechteck, Doppeladler im Oval, Höhe: 38 cm (15 in),
2760 Gramm, Literatur: Divis: Markenzeichen auf Silber No.832,
Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen
1867-1922 Seite 295-301, Tafel No.7, Historisches Museum
Wien: Wiener Silber 1780-1918 Seite 388-389
 Klinkosch, Josef Carl, 1822 Wien-1888 ebenda, ab 1880
Ritter von, seit 1869 Alleininhaber der 1797 gegründeten
Firma, kaiserlich-königlicher Hof-und Kammer-Lieferant,
ab 1884 übernehmen seine Söhne den Betrieb, auf diversen
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten,
die Firma erhielt zahlreiche Auszeichnungen

[93025]