Kat.Nr. 857

Gold-Savonette mit Repetition.

Limit 2.800,00 €

Gold-Savonette mit Repetition. Jaeger-LeCoultre,
Werk unter dem Schlaghammer signiert, glattes 585er Gelbgold-
Gehäuse mit seitlichem Schieber, Gold-Innendeckel,
vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Viertel-Repetition, zwei
verschraubte Chatons, 32 rubis, Breguet-Spirale, Schlagwerk
auf Tonfeder, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde,
Kronenaufzug, ø 5.3 cm (2 1/8 in), 98.5 Gramm
 LeCoultre, 1833 von Charles Antoine LeCoultre (1803-1881)
in Le Sentier gegründet, nach 1877 von seinen drei Söhnen
weiter geführt, 1860-1925 fertigte die Fabrik 60.000 Uhrwerke
mit verschiedensten Komplikationen, danach Fusion mit Edmond
Jaeger, 1937 Gründung der Marke Jaeger-LeCoultre
[93020]