Kat.Nr. 714

Kleine Barock-Terrine.

Limit 1.200,00 €
Kleine Barock-Terrine.

Kleine Barock-Terrine. AUGSBURG 1765-1767,
Meister Johann Christoph Engelbrecht, 1707-1759, Meister
1739, Werkstattfortsetzung bis 1769, Silber, getrieben,
gegossen, horizontal und vertikal godroniert, ovaler Korpus
auf vier hohen Astfüßen, loser Deckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Pinienzapfen mit R, Meistermarke, Tremmulierstrich,
im Boden graviertes Monogramm JWN, Breite: 23 cm (9 in),
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 530 Gramm, Literatur: Seling: Die
Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.248,2307
[93053]