März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 306

Kerzenleuchter.

ohne Limit
Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
profilierte Barockform mit schlanken Balusterschaft über
ausgestelltem gewölbtem Rundfuß, am Stand minimal bestoßen
Höhe: 24 cm (9 1/2 inch), Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr Farbabbildung No.20