März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 603

Stollenaufsatzsekretär.

ohne Limit
Stollenaufsatzsekretär.

Stollenaufsatzsekretär.
SÜDDEUTSCH 1.Hälfte 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Ebenholz-und Ahorneinlagen, allseits
bandumfaßte Füllungsfelder, Schreibplatte und Tür mit Bandelwerk
3-geschossiger, an den Ecken geschrägter Korpus über Baluster-
gestell mit geschweiftem Fußsteg, 3-schübiges Unterteil mit
herausziehbarer Arbeitsplatte, leicht zurückgesetztes, von
4 Schüben flankiertes Schreibteil mit schräg gestellter
abklappbarer Schreibplatte, Inneneinrichtung mit vier Schüben
und offener Ablage, darüber 6-schübiger Tabernakelaufsatz mit
stufig abgesetztem Kopf, alt restauriert, partiell Ergänzungen
163x116x71 cm (64x46x28 inch)