März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1255

Baumeister Willi.

Limit 1.200,00 €
Baumeister Willi.

Baumeister Willi. 1889 Stuttgart - 1955 ebda
"Schwebender Bogen"
Original-Lithographie 1946, Probedruck vor der Auflage, vom
Künstler ockerfarben aquarelliert, monogrammiert
29x34 cm (11 3/8 x 13 3/8 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Spielmann No.120, Harenberg/Malerlexikon,Vollmer
 Baumeister war Maler, Graphiker, Kunstpädagoge und Schrift-
steller, studierte an der Akademie in Stuttgart, 1928-1933
Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt/Main, 1930
Deutscher Staatspreis, 1933 verfemt, seit 1946 Lehrer an der
Akademie in Stuttgart, er gehört zu den führenden Künstlern der
deutschen abstrakten Kunst, Werke in zahlreichen deutschen Museen