März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1260

Meckseper Friedrich.

Limit 1.200,00 €
Meckseper Friedrich.

Meckseper Friedrich. 1936 Bremen-
"Stilleben mit Radierzubehör"
Original-Farbradierung 1971, handsigniert, datiert
numeriert: 17/100, Prägestempel Galerie Schmücking
41.5x54.5 cm (16 3/8 x 21 1/2 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Schmücking 131, Brockhaus-Enzyklopädie XIV
vgl.Abbildung Seite 394
 Meckseper ist Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Stuttgart und an der Hochschule für bildende Künste in Berlin
in seinen Farbradierungen erreicht er mit einer äußerst differen-
zierten Technik in der Wiedergabe isolierter Objekte eine
magische Wirkung