Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 225

Tänzerin.

Limit 1.000,00 €
Tänzerin.

Tänzerin.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1755
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
aufgelegten Blüten, Kopf geklebt, partiell bestoßen
Höhe: 19.5 cm (7 5/8 in), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke am Sockel, Literatur: Adams/Meissen
Portrait Figures Farbabbildung No.IV
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur