Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 765

Pettenkofen August Xaver Karl Ritter vo

ohne Limit

Pettenkofen August Xaver Karl Ritter von
zugeschrieben. 1822 Wien - 1889 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Familie mit fünf Kindern im Kücheninterieur
Öl/Leinwand, monogrammiert: AP, originaler Keilrahmen
rückseitig diverse alte Klebezettel, alte Zollstempel
unrestaurierter Originalzustand, 35x27 cm (14x10 3/4 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen partiell bestoßen
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Pettenkofen, Genre-,Porträt-,Landschafts-und Stillebenmaler
Bruder des Malers Ferdinand Pettenkofen, studierte 1834-1840
an der Wiener Akademie, bereiste Ungarn, Paris und Italien
Professor der Wiener Kunstakademie, Ehrenmitglied der Münchner
Akademie, 1876 in den Ritterstand erhoben