Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1300

Braque Georges.

Limit 1.900,00 €
Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Coupe de fruits"
Pochoir mit Prägestempel, handsigniert, numeriert: 240/300
Blattgröße: 29x38.5 cm (11 1/4 x 15 1/4 in), im Passepartout
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 Freundschaft mit Picasso, mit dem er gemeinsam den
Übergang zum Kubismus vollzieht, 1912 erste Collagen, 1920
Übergang zu einem freieren Stil mit Anklängen an die
Wirklichkeit, er sucht den Einklang mit der Natur, malt fast
ausschließlich Stilleben, ab 1935 auch Interieurs und
Figurenbilder