(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 121

Adler-Eierbecher.

ohne Limit
Adler-Eierbecher.

Adler-Eierbecher.Meissen 1999, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüren, Dekor
"Adler im Gebirge", Wildmalerei nach Johann Elias Ridinger
1698 Ulm-1767 Augsburg, Maler und Graphiker, er schuf etwa
1600 Kupferstiche und Radierungen mit Tier-und Jagdszenen
gold staffierte Ränder, Dekor-No.265028, Höhe: 8 cm
(3 1/4 in), Preßmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarken
Literatur: Meissen/Dekorübersicht Seite 31
 der Adler gilt als König der Vögel und war bereits im Altertum
ein Königs-und Göttersymbol, in der griechisch-römischen Antike
Begleittier des Zeus, als Zeichen der Souveränität steht er in
vielen Staatswappen, der Doppeladler wurde zum Wappentier des
Zarenreichs und des Heiligen Römischen Reichs