Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 219

Großer Ausschnitt-Eierbecher.

ohne Limit
Großer Ausschnitt-Eierbecher.

Großer Ausschnitt-Eierbecher.Meissen 1997, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Heinz Werner und Volkmar Bretschneider 1974
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Bemalung mit Dekorbrand
Dekor "Blau-Bunte Blume", Dekor-No.611010, gold staffiert
Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Preßmarken, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Dekorübersicht Seite 56
Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan
Abbildung No.140
 mit dieser Maltechnik wird eine ungewöhnliche Farbatmosphäre
erreicht und die Malerei erhält einen außergewöhnlich
plastischen Eindruck
 Werner Heinz, 1928 Coswig/Sachsen geboren, 1959 Studium an
der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, 1981 Professor
 Bretschneider Volkmar, 1930 in Meissen geboren, seit 1949
als Porzellanmaler angestellt, ab 1975 in der Künstlerischen
Entwicklungsabteilung