Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
309
Figur mit Gewürzschale.
Limit
480,00 €
Kat.Nr.
309
Figur mit Gewürzschale.
Limit 480,00 €
Figur mit Gewürzschale.KPM BERLIN um 1900
nach einem Modell von Fridriech Elias Meyer 1765, allegorische
Figur als Gewürzständer aus einer Jahreszeitenfolge für die Plat
de ménage zum 1.Potsdam´schen Tafelservice Friedrich des Großen
für das Neue Palais, Allegorie "Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, Henkelkorb mit Reliefdekor
"Altozier", Blütenfestons und Bukett, restauriert, Höhe: 22.5 cm
(8 7/8 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke, Literatur: Köllmann-Jarchow/Berliner Porzellan
II vgl.Abbildung 136a