Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 309

Figur mit Gewürzschale.

Limit 480,00 €
Figur mit Gewürzschale.

Figur mit Gewürzschale.KPM BERLIN um 1900
nach einem Modell von Fridriech Elias Meyer 1765, allegorische
Figur als Gewürzständer aus einer Jahreszeitenfolge für die Plat
de ménage zum 1.Potsdam´schen Tafelservice Friedrich des Großen
für das Neue Palais, Allegorie "Der Sommer"
farbig bemalt, gold staffiert, Henkelkorb mit Reliefdekor
"Altozier", Blütenfestons und Bukett, restauriert, Höhe: 22.5 cm
(8 7/8 in), Preßmarken, Malermarken, blaue Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke, Literatur: Köllmann-Jarchow/Berliner Porzellan
II vgl.Abbildung 136a