Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 331

Figurengruppe.

Limit 2.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745, Modell-No.543
"Krinolinen-Operngruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, reliefierter Ovalsockel
Blätter, Schwert, eine Feder, Waffenrock partiell
restauriert, Höhe: 23.5 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen/Form-und
Dekorbeschreibung, Menzhausen-Karpinski/Kaendler-Figuren aus
der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel vgl.Abbildung Seite 117
 Kaendlers Taxa 1744: eine neue Groupe aus 2 Opera Figuren
bestehend, daran eine in singender action in einem sehr sauber
gestickten Kleide auch 2 Flügeln, nebst Palatin, die andere als
Manns Person in Römischen Habit mit Casquet und Federn auf dem
Haupte nebst langem Talar singende vorgestellt, die Krinolinen-
(oder Reifrock-)gruppen sind eine Verkörperung höfischen Lebens
der Barock-und Rokokozeit, Kaendler hat sich zu diesen seinen
berühmtesten Schöpfungen durch Stichwerke nach Gemälden
Watteaus, Lancrets und anderer Maler anregen lassen