Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 336

Paar Große Figuren.

Limit 11.500,00 €
Paar Große Figuren.

Paar Große Figuren.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf von Rudolph Hölbe, signiert, Modell-No.N 195/196
"Amor, Nachtigallen fütternd" "Philomele" (Nachtigall)
"Psyche mit Lyra und Schmetterling"
farbig bemalt, gold staffiert, montierte runde Plinthen
diverse Blätter und Pfeil restauriert, Höhe: 41-44 cm
(16 1/4-17 1/4 in), rote Malermarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Königlich Sächsische Porzellan-
manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung
Blatt 64, Thieme-Becker, Dressler, Jedding/Europäisches
Porzellan von den Anfängen bis 1800 Seite 150
 Hölbe Heinrich Rudolph, 1848 Lemgo-/Dresden, Bildhauer,
Professor, studierte an der Akademie in Leipzig und Dresden
seit 1886 zeigt er Figuren mythologischen oder historischen
Charakters, auch Genrestatuetten auf deutschen Ausstellungen
und erhielt zahlreiche Preise, die Manufaktur erwarb von ihm
1897-1899 einige Figuren und Gruppen
 Psyche, griechisch=Seele, neugriechisch auch Schmetterling
die Darstellung der Psyche als zartes Mädchen mit Schmetter-
lingsflügeln ist eine Erfindung der hellenischen und römischen
Kunst, Psyche erweckt durch ihre Schönheit die Eifersucht
Aphrodites, sie beauftrage ihren Sohn Amor, Psyche in ein
häßliches Geschöpf zu verwandeln, er war aber von ihrem Liebreiz
so verzaubert und verliebte sich in Psyche, diese darf ihn
jedoch nicht bei Licht sehen, aus Neid überredeten die beiden
Schwestern sie, das Geheimnis zu lüften, sie beleuchtete sein
Gesicht und war von der Schönheit des Jünglings überrascht,
dieser erwachte und entschwand, auf der Suche nach dem Geliebten
gelangte sie in die Gewalt Aphrodites, die von ihr schwierige
und gefährliche Aufgaben zu meistern verlangte, von ihrer Liebe
gerührt ließ sie Zeus zum Olymp bringen, wo Eros sie zur
Gemahlin nahm und sie die Unsterblichkeit erlangt