Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 909

Pellar Hanns.

Limit 900,00 €
Pellar Hanns.

Pellar Hanns. 1886 Wien - 1971 ebda
"Rokokogesellschaft vor Schlossgartenportal"
Öl/Karton, signiert, 56x52 cm (22x20 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Museum Künstlerkolonie Darmstadt
 Pellar, Porträt-und Genremaler, Miniaturmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Joseph Eugen
Hörwarter und Heinrich Lefler, seit 1906 Meisterschüler von
Franz von Stuck, 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen
seit 1925 in Frankfurt am Main ansässig, malte mit dem Beinamen
"Maler der Eleganz" Darstellungen einer überreizt-kaprizösen
Rokokowelt, wie sie ähnlich Paul Scheurich in der Porzellankunst
vertrat, wie von Stuck arbeitete auch er im gepflegten Frack und
übernahm dessen dünnflüssigen Farbauftrag, Illustrationen für
die "Lustigen Blätter" und den "Simplizissimus"