März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 742

Schweiz 19.Jahrhundert.

Limit 450,00 €
Schweiz 19.Jahrhundert.

Schweiz 19.Jahrhundert.
Catherine Julie Longchamp, geborene Gy, 1806 Genf-1879
zugeschrieben, Porträt-und Genremalerin in Öl und Pastell
Schülerin von Joseph Hornung, stellte 1826-1854 in Genf aus
"Bauernmädchen mit Sichel und Grasbündel"
Pastell, undeutlich signiert, rückseitig alt bezeichnet:
Maison Pastell No.VII, peint par C.Longchamp, 28x23 cm
(11x9 in), verglaster geschnitzter Original-Rahmen