(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 802

Goldemail-Ei-Schmuckdose.

Limit 5.800,00 €
Goldemail-Ei-Schmuckdose.

Goldemail-Ei-Schmuckdose.ST.PETERSBURG 1908-1917
750er Gelbgold=72 zolotnik, innen und außen zahlreiche kleine
Diamanten, farbig emailiert, 1895 datiert, wohl Geschenk zu
einem 20jährigen Jubiläum=1915, dreiteiliger Korpus
gefußte Eidose mit bündig schließendem Deckel und montiertem
Medaillon, herausnehmbarer Einsatz mit rechteckigem Schlitz
Breite: 7 cm (2 3/4 in), 230 Gramm
Punzen: drei St.Petersburger Beschaumarken mit Feingehalt
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.1942