Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 451

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

Kreul Johann Lorenz zugeschrieben.
1765 Markt Erlbach/Franken - 1840 Nürnberg
Pendant "Biedermeier-Poträts"
junges bürgerliches Paar in typischer Kleidung
fein gemalte Pastelle, unsigniert, je 35x30 cm
(13 3/4 x 11 3/4 in), verglaste vergoldete
Original-Rahmen mit Eichenlaubdekor, ein Glas am
unteren Eck gesprungen, Literatur: Thieme-Becker
Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher
* Kreul, Genre-und Porträtmaler, Miniaturmaler, Vater des
Johann Friedrich Carl (1804 Ansbach-1867 Nürnberg)
studierte an der Nürnberger Kunstschule, seit 1807 in Nürnberg
ansässig, seine Arbeiten unterschieden sich von denen seines
Sohnes häufig nur durch die Signatur, seine Arbeiten gehören
zu den Besten Beispielen duetscher Pastellkunst jener Zeit