Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 529

Du Moulin Albert.

Limit 1.500,00 €
Du Moulin Albert.

Du Moulin Albert. 1871 Maastricht - 1935 Forest/Brüssel
"Junger vollbärtiger Orientale mit Turban"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1934
43.5x36.5 cm (17 1/8 x 14 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit, Saur, Vollmer
 Dumoulin (Albertus Eduardus Lambertus) belgischer Bildnis-
und Genremaler, Aquarellist, in Maastricht Schüler von Frans
Karel van de Laar, studierte dann an der Akademie in Antwerpen
bei Jean Guillaume Rosier und an der Ecole des Beaux-Arts in
Paris, Schüler von Léon Bonnat, 1896-1899 in München,
anschließend in Brüssel ansässig