Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 561

Uhde Fritz von zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €
Uhde Fritz von zugeschrieben.

Uhde Fritz von zugeschrieben.
1848 Wolkenburg/Sachsen - 1911 München
"Christus am Tisch einer großköpfigen Arbeiterfamilie"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet
61x71 cm (24x28 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Uhde, Historien-und Genremaler, studierte an der Akademie
in Dresden, 1880 in München durch Max Liebermann zum
Impressionismus geführt, wandte sich seit 1884 religiösen
Themen zu, wobei er die biblischen Szenen in die Gegenwart
versetzte, Mitbegründer und Vorstandsmitglied der Münchner
Sezession, Mitglied der Akademien in München, Dresden und
Berlin, erhielt diverse Auszeichnungen, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen