Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 600

Weyer Johann Peter.

ohne Limit
Weyer Johann Peter.

Weyer Johann Peter. 1794 Köln - 1864 ebda
"Sammlung von Ansichten oeffentlicher Plätze, merkwürdiger
Gebäude und Denkmäler in Köln", 24 Blätter von Anton Wünsch
lithographiert, nach Zeichnungen von J.P.Weyer
herausgegeben von J.P.Weyer, Faksimile von 1827, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Weyer, studierte an der Akademie in Paris
1821-1844 Stadtbaumeister in Köln, führte neben zahlreichen
Straßen-,Werft-und Hafenbauten die Kasernenbauten, mehrere
Schulen, Pfarr-und Privathäuser, Kirchenbauten und die
Bebauung des Wallrafplatzes aus, alles in einem sachlichen
Klassizismus, Entwürfe zu Grabmälern auf dem Friedhof in
Köln-Melaten, weiter von Schinkel beeinflußte Bauschöpfungen
waren der neue Appellhof, die Königin Augusthalle u.a.
besaß eine bedeutende Kunstsammlung, gab diverse Schenkungen
an Kölner Kirchen, veranlaßte mehrere Folgen von Ansichten
Kölner Baudenkmäler, teilweise nach eigenen Zeichnungen
leitete bis zu seinem Tode 1864 als Unternehmer und Berater
der Stadt, der Banken und vermögenden Bürger die Bauarbeiten
und Straßenneuanlagen
 Provenienz der Sammlung: Kölner Privatbesitz