Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 602

Weyer Johann Peter.

ohne Limit
Weyer Johann Peter.

Weyer Johann Peter. 1794 Köln - 1864 ebda
"Wallraf-Platz in Köln"
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, 21x33.5 cm (8 1/4 x 13 1/4 in), Ränder
minimal defekt, im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Weyer, studierte an der Akademie in Paris, 1821-1844
Stadtbaumeister in Köln, der Wallraf-Platz 1833 erbaut