Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 650

Schmidt-Rottluff Karl.

Limit 9.000,00 €
Schmidt-Rottluff Karl.

Schmidt-Rottluff Karl.1884 Rottluff/Chemnitz-1976 Berlin
"Stilleben um 1950" Arrangement mit Melonenstücken
Aquarell, signiert, mit monogrammierter Widmung an seinen
ersten Biographen "für Wilhelm (William) Reinhold Valentiner
(Kunsthistoriker, 1880 Karlsruhe -1958 New York) in alter
Freundschaft", rückseitig Stempel
39.5x55 cm (15 1/2 x 21 1/2 in), an den Ecken und partiell
am Rand Knicke, kleine Risse, Stoff-Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Provenienz: Sammlung Valentiner, Gallery Paul Drey New York
 mit Gutachten von Herrn Dr.Thiem, Stuttgart, den 19.05.2006
 Schmidt-Rottluff, (eigentlich Karl Schmidt), Maler, Zeichner
Graphiker und Bildhauer, einer der wichtigsten Vertreter des
deutschen Expressionismus, studierte 1905 Architektur in
Dresden, Mitbegründer der Künstlergemeinschaft "Brücke"
1930 an der Deutschen Akademie in Rom, seit 1911 in Berlin
ansässig, ab 1947 Professor an der Akademie ebda, wesentlichen
Anteil am Gesamtwerk haben die großformatigen Aquarelle und
die Graphik Mitglied der Berliner Sezession, im Oldenburger
Künstlerbund und im Deutschen Künstlerbund Weimar, Werke in
nahezu allen deutschen Museen