Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 656

Russischer Monogrammist um 1920.

ohne Limit

Brodsky Nina Anna zugeschrieben. 1892 Kiew -/1976 Paris
"Architekten vor Stadt-Silhouette"
Öl/Papier, kyrillisch monogrammiert, datiert: (19)XX
10x19 cm (4 x 7 1/2 in), verglaster geschnitzter Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler
Vollmer
 Brodsky (eigentlich Brodskaja), russische Malerin
Bühnenbildnerin, Graphikerin, studierte an der Akademie in
Berlin, Schülerin von Hermann Struck, an der Stroganow-Schule
in Moskau, an der Kunstschule in Weimar und in St.Petersburg
seit 1920 in Berlin ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands