Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 657

Korovine Constant Alexis.

Limit 15.000,00 €
Korovine Constant Alexis.

Korovine Constant Alexis,attr.1861 Moskau - 1939 Paris
"Belebte Pariser Straßenansicht bei Nacht"
Öl/Karton, signiert, 35.5x52 cm (14 x 20 1/2 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit, Vollmer, Tretjakow-Galerie/Moskau
 Korovine (Korowin Konstantin Alexejewitsch), Landschafts-,
Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner, Illustrator, Bühnenbildner
und Architekt, Bruder von Sergej Korovin, studierte an der
Akademie in Moskau, 1905 Professor an der Moskauer Kunst-
schule, 1921 Sonderausstellung in Moskau, auf zahlreichen
internationalen Ausstellungen vertreten, seit 1924 in Paris
ansässig, Vorkämpfer der modernen russischen Malerei