Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 770

Charpentier Félix Maurice.

Limit 4.500,00 €
Charpentier Félix Maurice.

Charpentier Félix Maurice.
1858 Bolléne/Vaucluse - 1924 Paris
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1887
bezeichnet "L'Improvisateur" mit vergoldeter Flöte
Gießerstempel: E.Colin & Cie Paris, Höhe: 78 cm
(30 3/4 in), Literatur: Berman/Bronzes Sculptors & Founders
Abbildung No.3654, Hillenbrand/Bronze-Signaturen
 1887 prämierte man im Salon diese Figur, heute im Museum
des Arts Décoratifs (ehemals Musée Luxembourg)
 Charpentier, Bildhauer, studierte an der Akademie in Paris
Schüler von Pierre Jules Cavelier und von Amédée Doantien
Doublemard, Mitglied im Salon des Artistes Francais, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem 1892 Ritter der
Ehrenlegion, 1899 Große goldene Staatsmedaille von Österreich
seine Werke sind geprägt von einer auffallend harmonischen
Formensprache, Werke in zahlreichen französischen Museen