Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 915

Großer Neugotischer Pokal.

Limit 800,00 €
Großer Neugotischer Pokal.

Großer Neugotischer Pokal.WIEN 1849
Meister Jacob Kohler oder Josef König, 13lötiges Silber
gegossen, ziseliert, innen vergoldet, gravierte Schriftzüge
aufdem Deckel: "Der Lehrkörper des k.k.akad. Gymnasiums in
Wien seinem Direktor", auf dem Korpus: "zu seiner Erinnerung
zumk.k.Regierungsrath" "am 4.Oktober 1869", gegliederter
Korpus mit montiertem Fuß und plastischer Bekrönung
Allegorie "Der Weisheit und Wissenschaften"
Korpus, Fuß und Deckel mit je zwei Punzen: Wiener Stadtmarke
mit Feingehalt und Jahreszahl, Meistermarke IK, im Original-
Etui, Höhe: 43 cm (17 in), 788 Gramm, Literatur: Neuwirth
Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre Punzen 1822-1850