Kat.Nr. 614

Georgi Otto Friedrich.

Limit 3.500,00 €
Georgi Otto Friedrich.

Georgi Otto Friedrich. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Orientalische Landschaft" mit Palmen und Kamelreiter,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1861,
27x23.5 cm (10 5/8 x 9 1/4 in), breiter geschnitzer
Rahmen, gold gefaßt, durchbrochen gearbeitet, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benzit
 Georgi, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist, Zeichner,
Orientalist, Sohn und Schüler des Friedrich Traugott, studierte
an der Akademie in Leipzig und in Dresden, debütierte bereits
1834 als Schüler, bereiste 1842-1946 im Auftrag der preußischen
Regierung den Orient, sammelte reiche Studien, die er in der
Folge zu vielbewunderten und vielbegehrten Gemälden verarbeitete,
seit 1859 in Dresden ansässig, alljährlich mit Ansichten aus
Ägypten und Palästina in detailreicher Feinmalerei auf der
Dresdner Kunstausstellung vertreten

[85042]