Kat.Nr. 682

Gebler Otto.

ohne Limit
Gebler Otto.

Gebler Otto. 1838 Dresden - 1917 München
"Schäfer mit Herde vor dem Stall"
Öl auf Holz, signiert, 9.5x13.5 cm (3 3/4 x 5 1/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Gebler (Friedrich Otto), Tier-und Landschaftsmaler,
Professor, studierte an der Akademie in Dresden und in München,
Schüler von Karl Theodor von Piloty, seit 1864 regelmäßig auf
europäischen Ausstellungen vertreten, die Wiedergabe von Schafen
steht im Zentrum seines Schaffens
[85022]