Kat.Nr. 1051

Biedermeier-Gold-Armband.

Limit 1.800,00 €
Biedermeier-Gold-Armband.

Biedermeier-Gold-Armband.1.Hälfte 19.Jahrhundert
585er Gelbgold, ovaler Opal-Cabochon, 3 kleine Smaragde,
1 kleiner Rubin, hohl gearbeitet, fein ziseliert, granuliert,
zwei ineinandergelegte, mit Ringen geschmückte Hände,
Manschetten mit Blüten-Blatt-und Muscheldekor, partiell
restauriert, Dellen, Meistermarke in Raute, 16 Gramm,
Länge: 18 cm (7 in), Literatur: Marquardt: Schmuck
1780-1850 vgl.Abbildungen Seite 206,207
[85071]