Kat.Nr. 648

Frankenberger Johann.

ohne Limit
Frankenberger Johann.

Frankenberger Johann. 1807 Hadamar/Nassau-1874 Wien
"Österreichisches Standbildnis in Parade-Uniform"
mit Monogramm FI für Franz I.
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1840, originaler
Keilrahmen, rückseitig Rundstempel, Brandstempel:
Joh.Hall, 121x92 cm (47 1/2 x 36 1/2 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Benezit, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Frankenberger, Bildnis-,Tier-und Genremaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Joseph Redl,
Johann Nepomuk Ender und Carl Gsellhofer, anschließend in
Limburg, Wiesbaden, Mainz und Braunfels tätig, Hofmaler des
Fürsten Solms-Braunfels, seit 1838 wieder in Wien ansässig
[86042]