Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Limit 900,00 €

"Schloss Wesenstein im Erzgebirge bei Dresden"
romantische Dorf-Flußlandschaft mit Figurenstaffage und
Burg im Bildzentrum, die Landschaft ist malerisch und
kleinteilig zugleich vor dem Betrachter ausgebreitet, so
daß man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann,
Aquarell, unsigniert, 48x63 cm (18 7/8 x 24 3/4 in),
verglaster Biedermeier-Nußbaumrahmen
 Schloss Wesenstein wurde um 1200 gegründet, auf der Felskuppe
über dem Müglitztal, im zweiten Weltkrieg diente es als ein
Hauptdepot für 450.000 Kunstschätze aus Dresdner Museen
[86050]