Kat.Nr. 432

Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €

1887 Brikino/Moskau - 1954 Moskau
"Farbige Composition", Aquarell, kyrillisch signiert,
partiell leicht wellig, 41x61 cm (16 1/4 x 24 in), im
Passepartout, verglaster profilierter Silberrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Blokhin (Blochin), Landschafts-,Stilleben-,Bildnis-und
Genremaler, Zeichner, studierte in Moskau, Schüler von Fedor
Ivanovich Rerberg, später an der Schule von Vasilij Nikitich
Meskov, ab 1945 subtile, lyrische Werke mit harmonischer
Farbgebung und verallgemeinerten Formen, Mitglied der Gruppe
Asambleja
[87050]