Kat.Nr. 451

Rembrandt Harmensz van Rijn zugeschrieb

Limit 300.000,00 €

Rembrandt Harmensz van Rijn zugeschrieben.
1606 Leiden - 1669 Amsterdam
"Schreibender Geistlicher" mit Buch, Federkiel und Käppchen,
in starken Kontrasten von Licht und Schatten ergeben plastische
Körperlichkeit und Stoffmodellierung eine effektvolle
Dramatisierung der Bildhandlung,
Öl auf Holz, unsigniert, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in),
alter geschnitzter Profilrahmen, geschwärzt und gold gefaßt,
Literatur: Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 mit handschriftlichem Gutachten auf alter Photographie
von Dr.Abraham Bredius 1937, mit Stempel: Museum Bredius,
Bredius Abraham, 1855 Amsterdam-1946 Monaco, niederländischer
Kunsthistoriker, Autor und Kunstkenner, 1889-1909 Direktor
der Königlichen Gemäldegalerie in Den Haag, erforschte die
niederländische Kunstgeschichte, besonders des 17.Jahrhunderts,
vor allem die Kunst Rembrandts
 Rembrandt, Bildnis-,Historien-und Landschaftsmaler, Zeichner
und Radierer, einer der bedeutendsten Künstler des Barock,
1626 Beginn selbständiger künstlerischer Tätigkeit, seit 1631
in Amsterdam ansässig, Mitglied der Lukasgilde von Amsterdam,
mußte 1656 Konkurs anmelden, hatte zeitlebens zahlreiche
Schüler, da sie in der Werkstatt den jeweils herrschenden
Stil Rembrandts übernahmen, ist die Trennung von Arbeiten
seiner Schüler und Arbeiten des Meisters oft sehr schwierig,
die Untersuchungen zum Umfang von Rembrandts Schaffen sind
noch nicht abgeschlossen
[87056]