Kat.Nr. 455

Niederlande 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Herrenporträt-Noah van D.", fein gemaltes Bildnis mit
weichen Gesichtszügen in Altmeister-Manier, der Dargestellte
dreht sich am Betrachter vorbei und richtet den Blick zur
Seite, wodurch der Eindruck des Erfassens einer momentanen
Situation entsteht, nicht der des Posierens für den Maler,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf dem Rest eines
alten Klebezettels undeutlich bezeichnet: gemalt von J.N.O.,
datiert: 1830, doubliert, 59.5x49 cm (23 1/2 x 19 1/4 in),
Profilrahmen, Rahmen partiell defekt
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]