Kat.Nr. 461

Niederlande 17.Jahrhundert.

Limit 1.000,00 €
Niederlande 17.Jahrhundert.

Niederlande 17.Jahrhundert.
"Herrenbildnis"
wohl Jan Davidsz de Heem (1606 Utrecht-1684 Antwerpen,
niederländischer Stillebenmaler, Schüler von Balthazar van
der Ast in Leiden, wo er bis 1631 lebte, wechselnd in
Antwerpen und Utrecht tätig, Mitglied der Lukasgilde ebda)
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet: "Bildnis des Blumenmalers J.D. de Heem von A.van
Dyk", alt doubliert, 66.5x54.5 cm (26 x 21 1/2 in), alter
Spannrahmen mit Siegelresten und Klebezetteln, neuwertiger
Profilrahmen
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie

[87054]