Kat.Nr. 478

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
Schütz Christian Georg d.Ä.zugeschrieben.
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt
"Ideal-Landschaft" mit Architektur und Figurenstaffage,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig Reste alter Siegel,
mittig feiner horizontaler Riß, 44x64 cm (17 1/4 x 25 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues allge-
meines Künstlerlexikon
 Provenienz: Burg Bruch bei Wittlich in der Eifel
 Schütz, Frankfurter Malerfamilie des 18.Jahrhunderts,
Christian Georg I., Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner
und Radierer, arbeitete an den Höfen der Fürsten von Hohen-
zollern und Nassau-Saarbrücken und für den Kurfürsten von
Mainz, 1749-1753 in Braunschweig und Kassel tätig, bereiste
die Schweiz, Werke in zahlreichen deutschen Museen

[87017]