Kat.Nr. 580

Prentzel Hans.

ohne Limit
Prentzel Hans.

Prentzel Hans.
1880 Biegenthal/Berlin - 1956 Rothenburg o.d.T.
"Blick auf Rothenburg ob der Tauber"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
84x102 cm (33x40 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler
Pfisterer: Signaturenlexikon
 Prentzel, Maler und Graphiker in Rothenburg o.d.T.,
studierte an der Akademie in Berlin, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[87013]