Kat.Nr. 581

Schietzold Robert.

Limit 4.500,00 €
Schietzold Robert.

Schietzold Robert. 1842 Dresden - 1908 München
"Weite Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
26x48.5 cm (10 1/4 x 19 in), originaler breiter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Schietzold (August Robert Rudolph), Genre-,Historien-und
Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Ludwig Richter, seit 1870 in München ansässig,
dort Schüler von Adolf Heinrich Lier, von Robert Schleich
beeinflußt, bereiste Italien
[87032]